Заказать консультацию

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Геотекстиль под бетон

Геотекстиль под бетон

Особенности монтажа, преимущества и характеристики

Если вы начнете изучать историю появления геотекстиля, то без труда найдете первые упоминания о нем как материале, стабилизирующем бетонное основание или как принято говорить бетонную подушку. Геотекстиль был придуман и создан именно для предотвращения разрушений бетонных оснований на таких строительных объектах как плотины, дамбы или заградительные устройства. Уже после детального изучения материала геотекстиль распространился во сферы строительства. Давайте рассмотрим более внимательно, как это работает. На подготовленный и желательно утрамбованный грунт выкладывается геотекстиль. Материал закрепляется по периметру, создавая своего рода чашу. Если размеры заливки бетоном большие, то геотекстильное полотно стелется с нахлестом минимум 30 сантиметров и сшивается между собой термической сваркой или проклеивается гидроизоляционной лентой. После укладки геосинтетики в чашу заливается бетон. Полотно позволяет снизить пиковые нагрузки и распределить массу бетона равномерно по всей площади. Дренирующие свойства позволяют избежать вымывания основания и образования трещин или провалов бетона, что часто может привести к печальным последствиям. Укладывая геотекстиль под бетонное основание, вы продлеваете его срок службы до 15 лет. Позднее геотекстиль стал применяться для таких же целей, что описаны выше, но уже в комплексе мембраной. Мембрана создает великолепную гидроизоляцию, для того чтобы грунтовые воды не размывали основание. В совокупности характеристик этих двух геосинтетических материалов, мы получаем надежную защиту бетонному основанию. Побочным действием, если можно так выразиться, является способность геотекстиля защитить бетонное основание и при непрерывной заливки. В случае внезапных осадков, бетон можно укрыть геосинтетикой. Он прекрасно дышит и не позволит образовываться конденсату, замедляющему застывание.

Цена на геотекстиль под бетон. Что влияет на стоимость?

При выборе геотекстиля, необходимо учитывать ряд факторов, главный из которых, это величина будущей нагрузки. Если общая нагрузка будет небольшой, в данном случае имеется в виду одноэтажные строения, то можно применять геотекстиль с плотностью материала до 250 г/м2. Плотность 500 г/м2 требуется для строительства, например, типовой девятиэтажки. А вот при строительстве действительно высотных домов, торговых центров или логистических баз и прочих крупных объектов строительства, требуется марка геотекстиля плотность 600 г/м2. Если речь идет об укреплении именно фундамента, то здесь не обойтись без геоткани, это одна из разновидностей геотекстиля. Это полотно менее эластично, зато более прочное на разрыв и к механическим повреждениям. Таким образом, цена на геотекстиль, зависит прежде всего от выбранной вами марки. Купить геотекстиль под бетон помогут наши специалисты. Вы получите самые исчерпывающие вопросы на свои ответы обратившись за заказом в нашу компанию.