Заказать консультацию

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Геотекстиль под песок

Геотекстиль под песок

Области применения, назначение и особенности укладки

Использование геосинтетики в дорожном строительстве получило свой ГОСТ. Это говорит о том, что применение данных материалов в значительной степени увеличивает срок службы дорожного покрытия и снижает расходы на обслуживание, что позволяет оптимизировать бюджеты. Давайте рассмотрим, механизм работы геотекстителя. При строительстве дороги, геотекстиль укладывается на грунтовое основание. Его необходимо обработать и подготовить. Для этого ликвидируется мусор, крупные камни, корневые системы кустарников и деревьев. Затем стелиться сам геосинтетик. Геотекстиль необходимо укладывать без перекручивания и складок, это может привезти к механическим повреждениям полотна. Материал поставляется в аккуратных рулонах. Для укладки может потребоваться спец техника, для более быстрого и удобного монтажа. В процессе укладки геотекстиль закрепляется анкерными болтами или скобами, для более плотного контакта с грунтом. Если ширина дороги превышает ширину рулона, то рядом лежащий материал, должен заходить краями на соседние внахлест. Ни в коем случаем нельзя монтировать в стык. Это нарушение технологии. Края следующего рулона должны заходить на предыдущий не менее чем на 30 сантиметров. Между собой полотна могут соединяться при помощи строительного степлера или термическим способом. Когда полотно геотекстиля будет уложено на грунтовое основание, его следует начать присыпать песком. Во время монтажа геотекстиля под песок, движение транспорта следует ограничить. Песок следует равномерно распределить по всему полотну. Собственно, геотекстиль укладывают под песок для того, чтобы он не смешивался с грунтом. Это позволит сохранить амортизационные подушки целыми, что в свою очередь приведет к более длительной безаварийной эксплуатации дороги. На песок можно выгружать следующие сыпучие материалы – щебень или гравий. В некоторых случаях, когда дорога прокладывается, например, в заболоченной местности, сверху на песок укладывают еще одни слой геосинтетика. Таким образом мы получаем своеобразные слоеный пирог.

Можно ли купить геотекстиль под песок и при этом сэкономить?

При повышенном автомобильном трафике, или движении большегрузных автомобилей, рано или поздно, происходит просадка асфальтового слоя. Каждый из нас знает, что такое колея на дороге. Со временем по краям образуются трещины, а затем и обвалы асфальта. Как следствие рытвины и ямы. Геотекстиль позволяет распределять нагрузку равномерно и предотвращает смешивание песка с грунтом, щебня с песком и так далее. Мы полностью согласны с тем, что если сравнивать две сметы на строительство дорожного полотна, одну с применением геосинтетических материалов, а вторую без них, то во второй сумма будет меньше. Однако, последующий ямочный ремонт, как правило уже на следующий год, будет приведет к еще большим затратам. Купить или не купить геотекстиль под песок? Ответ очевиден. Цена на геотекстиль оправдывает себя. Строя автодороги, путепроводы, развязки или мосты с геотекстилем, вы получаете увеличенный в несколько раз срок службы дороги, сокращение расходной части. Если сравнивать сыпучие материала с геосинтетиком, то геотекстиль обойдется в несколько раз дешевле. Поэтому купить геотекстиль под песок просто необходимо!

Какой геотекстиль выбрать?

Какой материал выбирать для строительства автодороги? Ответ прост, как и принцип работы геосинтетических материалов в целом. Все зависит от нагрузок, которые будет испытывать полотно. Если дорожный трафик будет относительно невысоким, то компания «ГЕОТЕК», рекомендует использовать геотекстиль плотностью до 300 г/м2. Если же вы используете геотекстильное полотно, на федеральной дороге, с большим круглосуточным потоком, то мы рекомендуем использовать полотно плотностью не менее 500 г/м2. При этом оно долго использоваться в комплексе с другими геосинтетическими материалами, такими как георешетка.