Заказать консультацию

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Гидроизоляция фундамента геотекстилем

Гидроизоляция фундамента геотекстилем

Основные принципы гидроизоляции фундамента геотекстилем

Фундамент – это основа здания. Для того чтобы он был крепким и долговечным, его необходимо защитить прежде всего от влаги. Если этого не сделать, то может произойти усадка здания. Еще десять лет назад гидроизоляция фундамента геотекстилем была чем-то уникальным и неведомым, но теперь, данная практика вполне естественна. Почему это происходит давайте разберемся вместе. Первая причина разрушения фундамента – это возможность самого материала впитывать влагу. Бетон разрушается, становясь пористым и хрупким. Конечно это происходит не за один день, но согласитесь неприятно построить дом своей мечты и через несколько лет увидеть, как мечта одной стороной заваливается. Вторая причина – размытие самого грунта вокруг фундамента. Это приводит к тем же последствиям. Гидроизоляция фундамента геотекстилем позволяет избежать этих проблем. В комплексе с геомембраной, которая прекрасно гидроизолирует, остатки влаги выведет геотекстиль. К тому же геосинтетики в большинстве своем не подвержены изменению своих характеристик при перепадах температур. А это значит, что и зимой, и летом, ваш фундамент будет одинаково защищен.

Так же на помощь вам придут георешетки и геосетки, для более серьезного армирования оснований. На сегодняшний день, можно с уверенностью сказать, что использование геотекстиля для гидроизоляции фундамента увеличивает срок службы всего здания на 10-15 лет.

Как укладывается геотекстиль под фундамент. На что обратить внимание

Для того, чтобы понять принцип работы геотекстиля на бытовом уровне давайте представим ситуацию. Вы с ребенком пытаетесь построить башню из кубиков на мягком диване. Покрытие не устойчивое и кубики постоянно падают. Но что будет, если на ваш толстый и мягкий плед постелить плотный лист картона? Кубики уже не будут так подвижны, и башня станет значительно выше. Примерно так же работает геотекстиль. Только вместо мягкого пледа – не всегда устойчивый грунт, а вместо кубиков многоэтажное красивое здание. Геотекстиль позволяет равномерно распределить нагрузки и сократить пиковые точки и колебания. Чтобы материал действительно работал, то необходимо стелить его с учетом превышения площади самого здания как минимум в несколько раз. Только тогда эффект будет достигнут. Когда котлован вырыт, мусор убран, геотекстиль аккуратно расстелен, на него укладываются следующие слои амортизации – песок, щебень, гравий и так далее. При необходимости разделения этих материалов, их можно делить геотекстилем. Все эти манипуляции послужат для увеличения сроков службы здания.

Гидроизоляция фундамента геотекстилем на сложных и нестабильных участках.

Прежде чем продать необходимый объем материала заказчику, наши специалисты часто спрашивают, для каких нужд будет использоваться материал. Делается это того, чтобы покупатель получил именно то, что необходимо для решения его задачи.  Иногда, когда мы узнаем данные по геологоразведки, то недоумеваем, для чего строить здание именно в этой местности и на указанном грунте, настолько он бывает нестабилен. Однако, логистика и нехватка землю порой не оставляют выбора строителям и тогда на помощь приходит компания «ГЕОТЕК». Наша задача подобрать геосинтетики, способные стабилизировать почву. Придать ей надежное основание, обеспечить дренаж и позволить постройке простоять в несколько раз дольше без дополнительного обслуживания и ремонта. Одной из самый распространенных проблем является излишек влаги. Когда местность подвержена заболачиванию или регион подвергается сезонным осадкам. Быстро вывести влагу и предотвратить ее проникновение в фундамент. Особенно актуальна эта проблема в осенне-весенний периоды. Когда происходят перепады температур. К примеру, выпал снег и растаял, а затем ударил мороз, и вода замерзла. На следующий день растаяла и вечером опять замерзла. Поверьте, это настоящее испытание для фундамента. Именно в эти моменты он и подвергается разрушениям. А теперь представьте, что здание высотой около 20-ти этажей. Нагрузки колоссальные. Так какой же геотекстиль использовать при сложном многоэтажном строительстве? Мы рекомендуем увеличивать плотность материала одновременно с увеличением нагрузок. Например, для обычной пятиэтажки подойдет плотность в 350-400 г/м2. А вот, если здание выше 9ти этажей, то понадобится геотекстиль плотностью от 500 г/м2.