Заказать консультацию

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Как правильно уложить геотекстиль

Как правильно уложить геотекстиль

При соблюдении инструкции компании производителя, укладка геотекстиля не доставит сложностей и проблем. Но, как показывает практика, иногда нерадивые подрядчики, сначала кладут полотно, а потом на обеденном перерыве читают инструкцию по укладке. Здесь стоит отметить, что марок геотекстиля много, и практически каждая из них имеет особенности монтажа. Некоторые продавцы геосинтетики считают, что геотекстиль подвержен разрушению под действием ультрафиолета настолько, что рулоны необходимо вскрывать непосредственно перед укладкой и засыпать сыпучими материалами сразу. Продавцы-конкуренты, утверждают, что геотекстиль может годами лежать под открытым небом и в жару, и в стужу, и с ним ничего не произойдет. Как официальные представители производителей геотекстиля, мы можем утверждать простой факт – все хорошо в меру. Полотно не испортится и не потеряет своих свойств, если его не засыпать сразу же после раскатывания, но и гарантировать сохранения качества при неправильном хранении мы тоже не станем. Как правильно уложить геотекстиль, подробно расписано в инструкции. И мы рекомендуем начинать укладку геотекстиля именно с чтения такой инструкции. Другой способ – консультация наших специалистов. Профессионально и подробно наши сотрудники проинструктируют вас о всех особенностях этого несложного процесса. К тому же, подберут ту марку геотекстиля, которая будет оптимальна и необходима для решения именно вашей задачи.

Безусловно есть определенные стандарты, которые следует соблюдать. Укладка геотекстиля выполняется на подготовленное основание. Грунт должен быть очищен от строительного мусора, корневых систем крупных растений и деревьев, а также крупных фракций камней. Основание должно быть выровненным, желательно утрамбованным специальной техникой. В зависимости от ширины полотна, геотекстиль может раскатываться вручную или с помощью техники. Для наглядности, представьте себе большую двуспальную кровать в гостинице. Как правило, простынь, на такой кровати уложена без загибов, складок и перекручивании. Примерно к такому же качеству следует стремиться при укладке геотекстиля. Передвигаться по полотну нельзя ни технике, ни даже рабочим, пока полотно не будет засыпано сыпучими материалами – песком, щебнем, грунтом. Другой вопрос, который может возникнуть при монтаже полотна – какой стороной укладывать геотекстиль? Гладкой или шероховатой? Чтобы ответить на вопрос, какой стороной укладывать геотекстиль, возвращаемся к инструкции завода производителя. Поверьте, технологи, техники и инженеры, провели не один десяток часов испытаний полотна, прежде чем допустить его к производству. Одни поставщики утверждают, что готекстиль необходимо укладывать только гладкой стороной вверх. Другие крутят пальцем у виска и утверждают, что гладкая сторона предназначена только для грунта и поэтому геотекстиль укладывается этой стороной вниз. Чтобы узнать достоверный ответ на этот вопрос, свяжитесь с нашими специалистами.