Заказать консультацию

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Геотекстиль для автостоянок

Геотекстиль для автостоянок

Нужен ли геотекстиль для паркинга, так же как для автодорог?

Геотекстиль для автостоянок материал, создаваемый из полимерных нитей. Служит для предотвращения преждевременного изнашивания асфальтового или бетонного покрытия дороги или парковочного комплекса. Прочный и в то же время эластичный, материал устойчив к агрессивным средам. Поэтому неудивительно, что геотекстильное полотно стало популярным. Паркинг всегда был проблемой, а с учетом времени, когда количество автомобилей продолжает расти, создавать автомобильные стоянки становится все труднее. В связи с чем осваиваются территории ранее не пригодные для этих нужд. А именно в местах со слабым основанием, неустойчивым грунтом и так далее. Но геотекстиль, позволяет стабилизировать основание, надежно армируя грунт. Ко всему прочему, иглопробивной материал еще и отлично дренирует влагу. Можно было бы предположить, что в отличие от автодорог, где происходит постоянное движение, на стояночных местах, нагрузки менее серьезные. Однако это не так. Если на автомагистралях увеличены динамические нагрузки, то на парковках нагрузки статические, плюс ко всему из автомобилей, особенно грузовых, часто вытекают агрессивные жидкости.

Геотекстиль для автостоянок. Принцип работы материала.

Статические нагрузки на паркинг так же губительны, как и динамические на автомагистрали. Представьте себе большегрузный автомобиль, стоящий без движения неделю под палящим летним солнцем. Не надо быть большим специалистом, чтобы понять, что через неделю под ним будет образован небольшой провал. Визуально конечно его не увидеть, но если воспользоваться уровнем, то изменения удивят даже опытных строителей. Неравномерное распределение нагрузки на покрытие и есть причина преждевременного износа. Другими словами, если на площадь всей автостоянки положить такой же по площади вес, превосходящий массу этого грузовика в несколько раз, а то и десятки раз, то изменения будут менее значительны. Созданное парковочное место без геотекстиля, со временем покроется провалами, а еще позже ямами. Особенно хорошо видны места износа после сильного дождя. В ослабленных местах будут стоять лужи. Кстати, геотекстиль для автостоянок, еще и превосходно дренирует влагу, что так же предупреждает преждевременное разрушение.

Цена на геотекстиль для парковки позволяет использовать его в больших объемах без ущерба для бюджета. При этом материал на самом деле уникален, так как кроме армирования и дренажа, он еще и очень выносливый. Геотекстиль для стоянок, устойчив к УФЛ, ГСМ и прочим агрессивным химическим соединениям.

Какой же именно купить геотекстиль для парковки.

На вопрос, какой геосинтетик лучше всего подойдет для парковки, можно ответить, что любой. Но это будет небольшим заблуждением. Парковка на автомобильной базе для грузовиков и автостоянка около супермаркета, будут ощущать разные нагрузки. Чаще используется термоскрепленный геосинтетик, так как его можно назвать золотой серединой именно в данном контексте. Для того, чтобы цена на геотекстиль для стоянок оказалась еще более привлекательной, лучше остановиться на плотности полотна от 250 до 350 грамм на метр квадратный. Наши специалисты помогут вам определиться не только с выбором плотности, но и подскажут оптимальный объем полотна именно под ваш проект.