Заказать консультацию

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Геотекстиль для полигона ТБО

Геотекстиль для полигона ТБО

Принцип устройства полигона ТБО с геотекстилем.

Геотекстиль безопасный материал с точки зрения экологии. Об этом свидетельствуют многочисленные испытания. Именно поэтому вопросов о его применении в создании полигонов ТБО, не возникло. Если уж материал применяют для создания искусственных прудов и бассейнов с питьевой водой, то что можно говорить об отходах. Но не будем забегать вперед. Сохранение экологии, это основной фактор при сооружении полигонов. Спонтанные свалки и полигоны старого образца, грозили стать настоящей катастрофой. В России не так распространены, как в Европе или Америке. Эта проблема решается на государственном уровне, однако до ее решения, остаются полигоны. Чтобы сделать их безопасными для окружающей среды, использование геотекстиля для полигона ТБО, стало нормой. Материал участвует в создании противофильтрационного экрана. Давайте рассмотрим принцип устройства стандартного хранилища для твердых бытовых отходов.

Первым готовится котлован. Он должен иметь основу, которую чаще всего создают с помощью бетонных плит или других материалов. В создании экрана участвует геомембрана. Но у этого полотна есть один недостаток. Дело в том, что полимерная мембрана недостаточно прочная. Именно поэтому в комплексе с ней используется геотекстиль для полигона ТБО. В идеале экран засыпается бентонитовыми гранулами, для сдерживания токсичных жидкостей, образующихся за время хранения.  Сам же противофильтрационный экран защищается от внешних факторов геотекстилем, который как известно не подвергается гниению, устойчив к УФЛ и механическим повреждениям.

Рекультивация. Что это такое и зачем она нужна.

Что касается плотности полотна, то лучшими будут варианты геоматериала с плотностью от 300 граммов на метр квадратный. Очень важным моментом для сохранения окружающей среды, является рекультивация. Как только полигон наполнен и дальнейшее наполнение невозможно, место хранения твердых бытовых отходов, следует законсервировать. Этот процесс называется рекультивация. Какой принцип действия?

Сверху, хранилище надежно накрывается слоями геотекстиля для полигона. Полотна закрепляются между собой. Геотекстиль засыпается бентонитовыми гранулами, а затем снова геотекстилем, но уже нетканым для разделения слоев «крышки». После этих манипуляций, хранилище засыпается толстым слоем плодородной земли, в которую высаживаются кустарники или деревья. Корневая система растений прочно фиксирует грунт, не позволяя ему расползаться и подвергаться эрозийным воздействиям. Таким образом, при создании полигона для ТБО с использованием геотекстиля, соблюдены все нюансы. Грунтовые воды не подвергаются воздействию из-за нижних слоев, верх, же защищен не меньше. Средний срок годности полигона для хранения твердых бытовых отходов от 90 до 110 лет. А если учесть, что цена на геотекстиль доступна каждому, то строительство свалок с использованием современных материалов стало нормой.