Заказать консультацию

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Геотекстиль для пруда, водоема, бассейна

Геотекстиль для пруда, водоема, бассейна

Геотекстиль для пруда. Принципы и механизмы укладки.

Геотекстильное полотно обладает эластичность и прочностью. Это делает его универсальным наряду с другими полезными свойствами, материал буквально незаменимым при строительстве искусственного водоема. Материал способен выдерживать нагрузки, как от небольшого дачного прудика, так и толщу воды крупного оросительного канала, когда несколько десятков тонн оказывают давление на основание.

Именно поэтому сегодняшнее строительство системы орошения в сельском хозяйстве или возведение небольшого пруда на приусадебном участке не обходится без использования геотекстиля для водоема. Для того чтобы регулировать количество воды в пруде, необходимо создание гидроизоляционной чаши при помощи геомембраны. Но данный материал редко используется без геотекстиля, так как подвержен механическим повреждениям, которые могут быть вызваны наполнителями, такими как камни или другие объекты, выстилаемые на дно. Для того чтобы защитить мембрану, ее используют в комплексе с геотекстилем для бассейна. Геотекстиль при строительстве водоема, выполняет функцию по распределению нагрузки и защиты мембраны. Он укладывается так, чтобы верхнее слои не контактировали с мембраной. Совокупность этих факторов увеличивает срок службы бассейна, пруда или искусственного озера.

Если планируемая площадь водоема большая, то необходимо создание амортизационной подушки, для равномерного распределения нагрузок. Давление воды увеличивается прямо пропорционально площади и глубине. В этом случае геотекстиль при строительстве водоема помогает сохранить целостность подушки и препятствует ее разрушению.

Иногда, следует сохранять и внешние стенки водоема, когда береговая линия вымывается, например, сильными осадками. Геотекстиль можно использовать и как дренирующий материал, позволяя быстро выводить излишки воды и сохраняя берег от эрозии.

Геотекстиль для бассейна. Особенности монтажа. Основные отличия

По большому счету, строительство любых искусственно созданных водных объектов принципиальных отличий не имеет. Пруд ли это или бассейн, цена на геотекстиль для водоемов не измениться. Марки и плотность, вот что влияют на стоимость материала.

Пожалуй, основным отличием бассейна от пруда, будет использование плитки или камня на дне и бортах. Для того чтобы бассейн долго служил и не доставлял проблем, не говоря уже об обрушении или деформации, необходимо сделать качественную многоуровневую амортизационную подушку из песка, геосинтетиков и щебня мелкой фракции. Но лучше использовать керамзит, так как он более легкий. Геотекстиль для бассейна, будет выступать в качестве разделяющего материала между слоями. Это позволит снизить нагрузки и разрушение конструкции.

Цена на геотекстиль для пруда. Как сэкономить без потери качества.

Для того чтобы не переплачивать и сэкономить, мы рекомендуем сотрудничать только с проверенными компаниями с опытом. Уточняйте наличие материала на складе компании и сроки доставки. Есть такое понятие как популярный материал. Это геотекстиль плотностью от 250 до 300 граммов на метр квадратный. Он, по сути, является золотой серединой. Именно полотно такой плотности часто используется при строительстве небольших и средних по размерам водоемов. Если вы строите глубокий бассейн или оросительный канал, где давление воды будет гораздо больше на квадратный метр, то в таком случае лучше воспользоваться геотекстилем для водоема плотностью 350 г/м2. И внимание стоит обратить на более геотекстиль с более высоким показателем эластичности, а это нетканый материал. Так что, всегда уточняйте наличие полотна на складе и цену на геотекстиль различной плотности. Некоторые нерадивые компании называют стоимость самого доступного геотекстиля, в то время как вам может потребоваться полотно большей плотности. Купить геотекстиль можно в компании «Геотек» в любое время не зависимо от сезона и в любых объемах.