Заказать консультацию

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Геотекстиль в строительстве

Геотекстиль в строительстве

Использование геотекстиля в строительстве

Изначально геотекстиль использовался при строительстве только крупных строительных объектов и только как армирующий материал. Впервые это произошло порядка семидесяти лет назад. С тех пор прошло много времени, технология производства была усовершенствована, а само полотно стало применяться и в качестве дренирующих материалов, утеплителя и создания дополнительной защиты.

По большому счету применение геотекстиля в строительстве основывается на его способности равномерно распределять нагрузку под фундаментом здания, сокращая количество пиковых нагрузок на квадратный метр. Впоследствии после того, как полотно стало активно использоваться для этих целей, как побочный эффект появился дренаж. Геотекстильное полотно позволяло быстро выводить влагу, оставляя подвалы сухими, а фундамент целым. Что же касается фасадов и кровли, то здесь геосинтетик дополнительно выполняет функцию утеплителя и звукоизоляции. Но преимущественно применяется для того, чтобы защитить от повреждений, чувствительную геомембрану. Строительный геотекстиль, позволяет продлить жизнь материалам, что повышает их общий срок годности и оттягивает частичную или полную замену при последующем ремонте.  В качестве изолирующих материалов, использование геотекстиля в строительстве тоже имеет место, но уже в комплексе с другими изолятами, такими как минеральная вата или теплонит. Структура волокон позволяет использовать геотекстиль как звукоизолирующий материал. Цена на геотекстиль строительный, позволяет ему быть доступным и использоваться в больших количествах, без ущерба для сметы.

Строительный геотекстиль. Особенности выбора.

Цена на геотекстиль строительный зависит от нескольких факторов, один из которых плотность материала. Для создания амортизационной подушки под фундамент здания следует выбирать геотекстиль плотностью от 300 до 500 г/м2, для защиты мембраны от повреждений, при гидроизоляции кровли и фасада, лучшим будет материал плотностью до 200г/м2. Если речь идет об утеплении или звукоизоляции, то здесь уже выбор стоит остановить на полотне плотностью до 400 г/м2. В любом случае, выбирая строительный геотекстиль, цена будет доступной по сравнению с аналогами. Что же касается выбора по типу производства, то здесь все зависит от места применения геосинтетика. Для укрепления фундамента лучше использовать термоскрепленный геотекстиль, а для всего остального отлично подойдет иглопробивной.