Заказать консультацию

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Геотекстиль для укрепления склонов, откосов

Геотекстиль для укрепления склонов, откосов

Геотекстиль для насыпи. Основные характеристики и выгоды применения.

Очень часто для укрепления откосов или склонов на эстакадах или дорожных развязках, а также на водоемах и реках, используется геотекстиль. Этот материал прекрасно дренирует влагу, а предотвращает воздушную и водную эрозии. материал может применяться в комплексе с объемной георешеткой или габионными конструкциями, но и в качестве индивидуального решения, геотекстиль для насыпи прекрасно себя зарекомендовал.

Геотекстиль для укрепления откосов изготавливается двумя способами: иглопробивным и термоскрепленным. Оба эти полотна из категории геосинтетических, однако функционал у них отличается. Если требуется материал с большим процентом дренажа, то лучше выбрать иглопробивной, а если первостепенная задача укрепление и армирование, то первым номером будет термоскрепленный.

Однако, оба эти материала, замечательно справляются с задачей по укреплению склона геотекстилем. Если из природных материалов, в укреплении склона будет участвовать только дерн, то можно ограничиться только геотекстилем для откосов, если планируется посадка деревьев и кустарников, то оптимальным решением будет объемная георешетка. Основное преимущество геотекстиля для укрепления склонов это его простота использования и вместе с тем большой срок годности. При этом материал экологически безопасен, имеет отличные характеристики по следующим показателям: прочность на разрыв, дренаж, устойчивость к УФЛ, отсутствие гниения, эластичность, сопротивление ГСМ и химическим элементам. Дополнительным плюсом перед аналогами будет и цена на геотекстиль. Он обходится в несколько раз дешевле и практичнее. Кстати, цена на геотекстиль для откосов, зависит от марки и плотности материала.

Выбор плотности и марки.

Для того чтобы понимать какую плотность вам следует выбрать, первое что нужно сделать, это разобраться с основными показателями грунта и места применения. затем необходимо выбрать между иглопробивным и термоскрепленным. Напомним, что если местность предрасположена к заболачиванию, большому количеству сезонных осадков, то выбирать стоит иглопробивной геотекстиль, если требуется армирование и предотвращение разрушение склона, то здесь необходим термоскрепленный. Как правило большинство останавливают свой выбор на плотности материала в районе 150-350 г/м2. Вы не переплачиваете за полотно большей плотности и получаете желаемый результат. Геотекстиль для насыпи, позволит вам сохранить насыпь длительное время. При благоприятных факторах до 20 лет.