Заказать консультацию

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Геотекстиль для колодца

Геотекстиль для колодца

Характеристики и монтаж геотекстиля для колодца.

Найти место под колодец не проблема, пробурить скважину, то же дело техники, а вот как сохранить колодец в дальнейшем и избавить себя от некачественной воды, это уже вопрос посерьезнее. И ответом будет колодец с геотекстилем. После того как скважина готова, важным моментом остается предотвращение попадания в воду посторонних элементов, которые приводят к порче воды, а именно к заиливанию. В результате чего появляется неприятный запах, цвет и привкус у воды. Один из современных вариантов решения этой проблемы это купить геотекстиль для колодца. Геотекстиль не только армирует и дренирует, но и великолепно справляется с фильтрацией воды, задерживая крупные и мелкие частицы. Для этого следует уложить геотекстиль на дно колодца. В результате вам удастся добиться хорошего качества воды. Геотекстиль для дренажного колодца, экологически чистый материал, не выделяющий никаких вредных или опасных для здоровья соединений. Приобретая данный материал, вы экономите значительную долю средств, так как цена на геотекстиль невелика. Многократность использования материала позволяет экономить и в дальнейшем. Полотно легко достается со дна, чиститься и укладывается на свое место. Эту процедуру можно проводить несколько раз. Ну и разумеется очень длительный срок использования. Геотекстиль имеет большой срок годности, по сравнению с аналогами.

Укладывать геотекстиль можно двумя способами. Первый уложить геотекстиль на дно колодца. Геотекстиль для септика монтируется так, чтобы края собирались вверх, во избежание проникновения посторонних частиц. Второй способ монтажа, похож по принципу работы, на современный чайник для заваривания чая. Из прочной проволоки, не подвергающейся ржавлению, собирается каркас. На него натягивается геотекстиль и уже он на распорках опускается на дно колодца. Таким образом вы получаете чистую воду, даже если дно колодца проседает.

Использование геотекстиля для дренажного колодца.

Дренажный колодец, как известно используется не для получения чистой питьевой воды. И в этом случае геотекстиль для дренажного колодца используется немного для других целей, главная из которых – это сохранение стенок колодца, от их преждевременного разрушения и загрязнения воды, что в значительной мере снижает пропускную способность колодца. Вместе с потоком воды в дренажный колодец может попадать мелкий мусор, песок и грязь, чтобы канал не забивался, применяется геотекстиль.

Выбор плотности для колодцев.

На выборе, какой плотности остановиться, чтобы получить максимальный эффект? Мы рекомендуем для этих целей использовать геотекстиль плотностью до 250 граммов на метр квадратный. Если выбирать более тонкий материал, плотность до 150 г/м2, то высока вероятность физического нарушения материала. Более плотный же материал будет затруднять движение воды. Обязательно стоит выбрать иглопробивной материал, так как у него более высокая пропускная способность.

Для дренажного колодца, плотность геосинтетического полотна следует выбрать побольше – 200-300 г/м2, так как условия эксплуатации отличаются, к тому же геосинтетик будет бороться еще и с обрушением стенок и их укреплением.