Заказать консультацию

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Использовать ли геотекстиль для утепления?

Использовать ли геотекстиль для утепления?

Войлочный утеплитель, плюсы и минусы.

Как правило, если речь заходит об утеплении чего-либо, первым же материалом, который приходит на ум, является старый, добрый войлок. На втором месте стекловата, затем современные материалы. Какими качествами должен обладать материал, используемый в качестве утеплителя. Попробуем разобраться. Для примера возьмем три вида утеплителя. Первым будет войлочный материал, вторым стекловата и третьим современный геосинтетический материал, геотекстиль. Не будем лукавить и сразу скажем, что по теплоизолирующим характеристикам, лучшим из представленных будет войлок. Этот материал давно на строительном рынке, зарекомендовал себя хороший звука и тепло изолирующий материал. Его удобно использовать при монтаже, он прост и удобен. Что касается стоимости, то назвать его дорогим нельзя. Последнее время его стоимость снизилась, из-за неактуальности и большого количества минусов. Да, он сохраняет лучше своих конкурентов, но при этом имеет сравнительно низкий срок годности. Войлок гниет. И это его самый большой и жирный минус. Его нежелательно использовать для утепления кровли или цокольных этажей. Его любят грызуны и насекомые. Нельзя сбрасывать со счетов горючесть материала. Войлочные утеплители требуют огнеупорной пропитки. Если не производить обработку материала данным составом, то войлок загорается очень быстро. Совокупность этих факторов сразу же отправляет войлок на третье место.

Использование стекловаты в качестве утеплителя.

Стекловата или, если говорить правильно, минеральный материал, применяемый для теплоизоляции. С того момента, как эту разновидность минеральной ваты стали использовать в строительстве в качестве материала для теплоизоляции, конкуренты, типа войлока, где есть природные компоненты, сразу же потеряли ряд позиций. Минеральная вата не подвергается гниению, ее не едят мыши и моль. Данный вид теплоизоляции легко принимает форму утепляемой конструкции, так что гибкость можно отнести в плюсы. К тому же материал не является горючим, температура плавления начинается от 450 градусов по Цельсию. При всех плюсах данного продукта можно сказать и о стоимости. Стекловата достаточно дешевый материал. Цена за кубический метр начинается от одной тысячи рублей. Однако, у этого материала тоже есть слабые стороны. Так, например, стекловату очень не любят, из-за ее происхождения. При монтаже, требуется предельная осторожность, так как частички мелкого стекла могут нанести вред дыхательным путям и глазам. Поэтому монтаж требует определенного комплекса мер безопасности. Монтировать стекловату необходимо в полностью закрытой одежде, респираторах и очках. При попадании на кожу, смыть элементы очень сложно. Впиваясь в кожу, мельчайшие частички стекла вызывают неприятные болезненные ощущения. Материал нельзя назвать устойчивым к механическим нагрузкам. При давлении на полотно оно начинает крошиться, теряя свои свойства. То же самое с ним происходит при длительном контакте с солнечными лучами. Еще пара минусов стекловаты – это потеря объема, до 80% в следствии усадки и очень небольшой срок годности, в среднем до 10 лет. Согласитесь, если вы строите дом, в котором хотите прожить долгу счастливую жизнь, то замена утеплителя каждые 6-7 лет, не принесет особой радости.

Геотекстиль тоже имеет минусы.

Теперь, наверное, стоит сказать о геотекстиле. Геотекстиль для утепления, используется не так давно, как предыдущие два материала. И честно сказать, минус у этого вида утеплителя только один и это относительная неизвестность продукта в данном сегменте. Начнем по порядку. Все привыкли слышать о геотекстиле, как о дорожном материале. Мало кто знает, что универсальность продукта, позволяет использовать его даже в медицинских целях. Поэтому как геотекстиль утеплитель, на рынке представлен, пока что не так активно, как та же стекловата. Использованный геотекстиль для утепления, показал высокие результаты по теплозащите объектов. Материал абсолютно безопасен для человека и окружающей среды, в отличие от стекловаты. Не горюч, как войлочные утеплители и не требует дополнительных затрат на огнеупорные пропитки. Геотекстиль утеплитель, очень прочный и в то же время эластичный материал, поэтому проблем с монтажом не возникнет. Как не возникнет их и с пароизоляцией, так как полотно дышит. Что же касается сроков службы, то, поскольку геотекстиль не гниет, не подвергается атакам насекомых и грызунов, срок службы, при правильном монтаже может заканчиваться через 60-70 лет, при благоприятных условиях, до 100 лет.  Изготовленный из полипропиленового сырья с использованием полиэфиров, геотекстиль толерантен к химическим элементам. Теперь возникает вопрос о стоимости данного материала. И здесь вас спешим обрадовать. Стоимость квадратного метра геотекстиля начинается от 18-19 рублей. Таким образом, рулон, шириной 6 метров и длинной более 20, обойдется вам от 3000 рублей, что при таком количестве плюсов, не идет в сравнение с конкурирующими материалами. Надеемся, что вы сделаете правильные выводы и обратите свои взоры на геотекстиль утеплитель.