Заказать консультацию

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Геотекстиль для грунта

Геотекстиль для грунта

Особенности материала и его преимущества

Если говорить об особенностях геотекстиля, то независимо от сложности работ, будь – то простая дорожка на даче или транспортная магистраль, материал поведет себя одинаково хорошо. Почему необходимо купить геотекстиль для грунта и использовать его даже при небольших проектах? Отчет кроется в характеристиках и свойствах этого материала. Для начала стоит отметить, что геотекстиль под грунт имеет высокий срок годности. При правильном монтаже, он способен служить более 40-50 лет. Не стоит забывать и о надежности полотна. Одно из свойств геотекстиля – это равномерное распределение нагрузки, приходящее на грунт, например, от тяжелой техники. Геосинтетики и геотекстильное полотно в частности безопасны и экологичные. Использование геосинтетических материалов не загрязняет окружающую среду. Напротив, структура и химические свойства материала, препятствуют просачиванию в почву вредоносных материалов. Именно поэтому очень часто геотекстильные материалы используются для строительства нефтехранилищ, АЗС и полигонов для отходов. Геотекстиль прочен и эластичен, а это говорит о его способности к сдерживанию движения слоев почвы. Ну и наконец доступность. Цена на геотекстиль для грунта полностью себя оправдывает, благодаря чему грунтовый геотекстиль доступен всем слоям населения. Что же касается монтажа и укладки, материла, то каких-либо навыков вам не потребуется. Достаточно соблюдать технологию укладки. Прежде всего необходимо подготовить основание. Для этого необходимо убрать весь крупный мусор с места предполагаемого монтажа. Камни, корневые системы деревьев и кустарников, все это надо убрать. Геотекстиль расстилается вручную или с помощью погрузчика. Края не должны лежать в стык. Нахлест должен составлять не менее 30 см. Края по периметру следует закрепить анкерными болтами, нагелями или скобами. После чего на материал насыпается грунт или песчаная основа.

Функциональность материала

В каких случаях без геосинтетиков не обойтись? Прежде всего, это укрепление грунта геотекстилем при угрозах сильных эрозий почвы. Так же геотекстиль широко используется в дорожном строительстве. В местах дорожных развязок, тоннелей, путепроводов, а также, при строительстве дорог в гористой местности. Цена на геотекстиль позволяет его использовать даже в частном секторе, например, при строительстве дачного домика. Но в то же время мы рекомендуем армирование грунта геотекстилем в местах, где грунт имеет слабое или подвижное состояние. Стоит ли говорить о таких отраслях как горнодобывающая, нефтегазовая, сельскохозяйственная отрасль. Открытие геосинтетиков позволило по-новому посмотреть на решение проблем в данных секторах.

Геотекстиль для укрепления грунта. Выбор золотой середины

Если заняться изучением вопроса о выборе плотности геотекстиля, то можно выделить два основных фактора, на которые стоит обращать внимание. Первый – это чем выше плотность, тем ниже дренирующие характеристики и наоборот, чем ниже плотность, тем выше дренаж полотна. Второй фактор – это выбор полотна под конкретные цели и задачи. Если строгих ограничений нет, можно использовать геотекстиль плотностью от 200 до 400 г/м2. Это будет золотой серединой. Плотность материала позволяет сдерживать механические повреждения в допустимых коридорах, при этом, сам материал не допустит скопления воды, что приводит к заболачиванию. Надежность и дренаж. Материал по своей структуре, со временем становится только качественнее, ведь проходящая влага, несет с собой мелкие частички грунта, которые создают плотную амортизирующую подушку, препятствующую разрушению почвы.

Купить геотекстильное полотно для грунта

Если вы решили купить геотекстиль под грунт, не торопитесь обращаться в первую попавшуюся фирму. Выбирайте проверенные и надежные компании с опытом работы в данной сфере. Наши специалисты помогут вам подобрать нужные марки, объемы и скорректируют цены специально под ваши возможности.