Заказать консультацию

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Геотекстиль для дренажа

Геотекстиль для дренажа

Геоткань для дренажа. Основные характеристики

Геотекстиль для дренажных систем часто применяется в сельском хозяйстве, строительстве дорог и домов. Фильтруя воду дренажный геотекстиль задерживает мелкие и крупные частицы грунта или песка, щебня мелкой фракции. Таким образом, смешивание слоев не происходит и сооружение не подвергается разрушению. Популярность геотекстиля объясняется его уникальными свойствами. Мало, какой материал может похвастаться таким набором достоинств, среди которых: долговечность, эластичность и прочность, дренаж, устойчивость к агрессивным химическим элементам, стойкость к гниению и перепадам температур.

Геотекстиль для дренажных систем. Основные принципы работы материала

После того, как выяснились уникальные дренажные свойства геотекстиля, он сразу же стал использоваться в этой области. Самым распространенным способом применения является создание дренажных каналов. Дренажная геоткань располагается под сыпучими материалами, такими как щебень различных фракций, в зависимости от ситуаций, крупный песок или керамзит. Задача геотекстиля для дренажа в этом случае предотвратить вымывание материалов, а так как геосинтетик пропускает влагу, но задерживает мелкие частицы, песок или керамзит, остаются на месте, в то время как воды проходит. Таким образом, не происходит заиливания, и влага беспрепятственно удаляется. Цена на геоткань для дренажа делает доступным и востребованным, благодаря снижению количества обслуживающих циклов. Помимо этого, фактора, геотекстиль прекрасно подходит и в качестве фильтрационного материала для сточных труб.

Дренажная труба в геотекстиле. Условия использования

Если будущее строение имеет фундамент ниже уровня земли, то его необходимо защитить от воды. Кроме гидроизоляции нужно подумать и о дополнительной дренажной системе. Если не решить проблемы с гидроизоляцией и дренажом, фундамент может быть, относительно быстро разрушен, грунт вымыт, что приведет к аварийному состоянию.

В отличии от иглопробивного геотекстиля, который пропускает влагу во всех направлениях, термоскрепленный геотекстиль работает только в одну сторону. Очень часто этот вид материла используется для прокладки дренажной трубы. Дренажная труба в геотекстиле позволяет выводить излишки воды быстро и без угрозы для конструкции. Если дренажная система находится в неблагоприятных условиях, как например Север нашей страны, то дренажная система дополняется утеплителем, для предотвращения промерзания, геомембраной в качестве гидроизолятора и непосредственно геотканью для дренажа. Дренажная геоткань в этом случае является защитой геомембраны от механических повреждений. Плотность материала лучше всего выбрать в диапазоне от 200 до 300 грамм на метр квадратный. Если соблюсти технологию укладки, то дренажная труба в геотекстиле прослужит долго, без дополнительного вмешательства. Вопрос в том купить дренажный геотекстиль или нет, отпадает сам собой, потому что экономия материалов на последующее обслуживание конструкции и трудозатраты, полностью оправданны. Цена на дренажный геотекстиль доступна как для крупных компаний, так и для рядовых граждан, приобретающих этот вид геосинтетика для личных целей.